Консультации / Гинекология

Микоплазмоз

Добрый день! В январе месяце у моей супруги была замершая беременность, сдали анализы, нашли микоплазмоз. Врачом был назначен курс лечения и мне и моей супруге, прокололи циклоферон, пропили доксициклин и кларитромицин. Через месяц сдали анализы, у супруги титры Ig G 560/0244, а у меня Ig G 2,128/0,244. Опять назначили курс лечения, пролечились, сдали анализы и получилось, что титры не уменьшились, а стали больше- Ig G 767/0,243 у супруги, а у меня Ig G 2,239/0,243. Подскажите, пожалуйста это значит, что лечение не было эффективным и супруге нельзя беременеть? Заранее спасибо, ждем от вас ответа.
Добрый день. На эти вопросы Вам должен ответить врач, назначивший лечение. Вполне допустимо, что Вы хотите сравнить наши ответы. С течением времени и на фоне лечения организм вырабатывает иммуноглобулины G, количество которых увеличивается. Это указывает на хороший иммунный ответ. Вопрос о беременности решает гинеколог, наблюдающий Вашу супругу. Перед беременностью необходимо пройти повторное обследование на половые инфекции, сдать посев на микоуреаплазмоз, сдать кровь на коагулограмму и TORCH- комплекс. Также желательно обратиться к гематологу для исключения тромбофилии. Для профилактики урогенитальных инфекций могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами Е,С, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( Вагинорм С). В предгравидарном периоде хороший эффект оказывает прием витаминно-минеральных комплексов по рекомендации врача.