Консультации / Педиатрия

Ребенок 4,5 месяцев хрипит

Здравствуйте! Беспокоят хрипота, кашель и сопли у ребенка( 4,5 месяцев), чувствуется какая-то заложенность носоглотки.Сегодня утром были у лора, врач посмотрела нос, ушки, горло, сказала все ОК, что все из-за большого слюноотделения. Поэтому на прием к педиатору мы не пошли. Но уже дома соплей стало больше и прослушивалась какая-то неприятная хрипота, температура 37,0. Могут ли быть кашель и хрипота (простудные) при некрасном горле?
: Здравствуйте. Осмотр педиатра обязателен. Из-за обильного слюноотделения кашель не может появиться. Может быть небольшое покашливание, как будто ребенок давится, чаще в горизонтальном положении. Возможно, у ребенка начинается вирусная инфекция. Не всегда горло бывает при этом ярко красным. Начните с туалета носа солевыми растворами: физ. раствор, аквамарис, отривин-море. Затем на чистые слизистые можно нанести виферон-гель, он содержит интерферон - противовирусное средство. Чаще прикладывайте к груди или давайте побольше жидкости, если ребенок на искусственном вскармливании. Температура 37˚, может быть и в норме у детей до года.