Консультации / Эндокринология

Насколько это серьезно?

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Мне 27 лет, в октябре того года у меня была неразвивающая беременность 8 недель(аэмбриония). Гиниколог направила меня к эндокринологу я сдала анализы (узи щитовидки я тогда еще не делала), но эндокринолог сказала что щитовидная железа не могла стать причиной неразвития беременности. Объясните мне пожалуйста, что означают эти анализы, насколько серьезно это и можно ли это вылечить? Гормоны Антитела к ТПО - 478,79 ед/мл (норма вроде как 30), Тироксин свободный (FТ4)- 10,80 пмоль/л (норма 7,50-21,10), Тиреотропный гормон (ТТГ)- 2,64 мМЕ/л (норма 0,34-5,60) УЗИ:размер правой доли Ширина - 14,5 мм, длина - 40 мм, толщина - 13,5 мм, объем правой доли 3,75 куб. см. Размер левой доли 14,6мм, длина 38 мм, толщина 17 мм, объем левой доли 4,51 куб см.общий объем 8,26 куб.см. Перешеек до 2 мм. В полюсе правой доли лоцируется, по видимому добавочная долька железы размерами 10*8*10 мм, по структуре и эхогенности идентичная долям железы.Контур ровный четкий. Эхоструктура дифузно-неоднородная, эхогенность умеренно снижена, кровоток не изменен. шейные лимфоузлы не увеличены. Больше всего меня пугает добавочная долька, что это такое? Заранее спасибо
Здравствуйте, неизвестный пользователь! Меня зовут Ирина Владимировна, а не Татьяна Викторовна, но я тем не менее отвечу на ваш вопрос: Добавочная долька - это вариант строения щитовидной железы, это совсем не страшно. Судя по приведенным анализам у вас есть аутоиммунный тиреоидит, который может проявлять себя во время беременности снижением функции щитовидной железы. Однако сейчас функция в норме. Не совсем согласна с вашим доктором, снижение работы железы в самом начале беременности принципиально может привести к неразвивающейся беременности. Возможно, доктор имела ввиду, что в вашем конкретном случае это было не так.