Консультации / Гинекология

ВПЧ-16

Здравствуйте! Мне 20 лет. пол-года назад я закончила принимать три-регол( принимала 1,5 года) после отмены спустя 3 месяца положили в больницу с диагнозом киста жёлтого тела правого яичника( 5см), лечение Цефозолин. Также я сдала анализы на ИППП- положительно только ВПЧ- 16 типа Lg 4.4 (ВПЧ на 100 тыс. клеток) Есть эрозия уже 5 лет. Сейчас беспокоят боли в области малого таза справа. Участковый гинеколог назначила ОК Мидиана и на 5 день от начала цикла сделать УЗИ. Скажите пожалуйста, обязательно ли пить ОК, как объяснила врач "чтобы остановить работу яичников"? и не повысит ли риск развития рака шейки матки приём ОК при ВПЧ-16???
Добрый день, Юлия. Киста желтого тела – гормонозависимое заболевание и не подлежит антибактериальной терапии. Перед назначением любого лечения необходимо выяснить причину боли. Это могут быть кистозные образования, воспалительные процессы, а также урологическая и хирургическая патология. Вам надо пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, как рекомендовал Вам врач, а при необходимости, УЗИ почек. Возможно, понадобится консультация уролога. И только после этого можно решать вопрос о приеме КОК. В Вашем возрасте показан прием микродозированных КОК с содержанием эстрогенов не более 20 мг. Если для Вас актуальна контрацепция, то данный метод одновременно окажет и лечебное и контрацептивное действие.
Спасибо за ответ. Кисты не оказалось- по результатам обследования подострый аднексит справа, но чтобы вылечить гормональный сбой всё-таки принимаю КОК.А как быть с ВПЧ-16?У меня не обязательно будет рак шейки матки?
Следует контролировать активность ВПЧ при помощи ПЦР диагностики, проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в 6 мес. Такой контроль поможет не допустить изменений шейки матки. Рак развивается в наиболее запущенных случаях.