Консультации / Дерматология и косметология

Красноватые пятна на ногах, руках

Добрый день! У супруги где-то год назад появились на ногах красноватые пятна размером около сантиметра-полутора, при нажатии белеют, слегка выпуклые, чешутся. Также со временем можно увидеть в центре такого пятна как-бы лопнувшие капиллярчики. Дерматологи разобраться не смогли, грешили на аллергию. Исключили все аллергенные продукты из питания на долгое время - не помогало. Что характерно, пятна прошли только после поездки на море за рубеж. Через-какое-то время пятна исчезли, но вернулись недавно, и теперь уже и у меня (правда, размером по-меньше). Укусы исключены - реакция на комаров совершенно другая у нас да и клопов вроде бы нет дома. Замечу, что все это проходит на фоне довольно сильной молочницы и проблем у супруги с щитовидкой (небольшой диффузный зоб). У пятен есть характерное течение - появляется обычно сначала два пятна, потом неделю они держатся, исчезают и появляются еще новых два-три. Во вложении фото пятна на локте и на пальце. Подскажите, что это может быть и что с этим делать.
К вопросу приложено фото
Добрый день!У вас пятна могут быть как аллергического,так и сосудистого характера.А могут быть грибкового происхождения.Может быть это реакция на какие-либо препараты.Вашей супруге необходимо комплексно провериться-сделать развернутый биохимический анализ крови,клинический анализ крови,анализ крови на IgE-маркер аллергического процесса.Посмотреть гормональный статус и сдать кал на дисбактериоз.А также взять соскоб с пятна на возбудитель с чувствительностью к препаратам.И после получения результатов ставить диагноз и назначать лечение.Местно можно использовать цинковую мазь-она обладает противовоспалительным эффектом.Всего вам хорошего!