Консультации / Гинекология

Длительный цикл и болезненные густые месячные

Добрый день доктор! Мне 25 лет. Я замужем. Мой обычный менструальный цикл составляет 33 дня. Противозачаточные таблетки и др. гармональные препараты никогда не принимала. В первые дни после месячных (они дляться 5 дней) не предохраняемся, а начиная с 10 дня цикла предохраняемся с помощью презерватива. В этот раз мой цикл был 37 дней. Месячные очень болезненные(в день я выпивала 2 таблетки анальгина и 6 но-шпы), меня также знобит или наоборот бросает в пот, подташнивает, сильная слабость. Сами выделения очень густые.Подскажите пожалуйста что делать в моем случае, какие анализы сдать. Очень жду вашего ответа! Заранее большое спасибо.
Добрый день. Вы не уточнили, когда возникла Ваши жалобы, или менструация болезненна с самого начала. Ваше состояние называется альгодисменорея. Причиной ее могут быть анатомические особенности, эндометриоз, воспалительные заболевания матки и придатков, хронические инфекции, кистозные изменения яичников и многое другое. Вам надо обратиться к гинекологу для уточнения Ваших жалоб и других моментов. Пройдите УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. По результатам осмотра врач определит объем дальнейшего обследования. Особенность дисменореи является то, что это заболевание никогда не проходит самостоятельно, а наоборот, постоянно усиливается. В таких случаях применяются КОК с учетом возраста и данных обследования, препараты интерферона с антиоксидантами С, Е, нестероидные противовоспалительные препараты ( Мовалис, Целебрекс, ОКИ). Лечение проводится длительно под контролем врача.