Консультации / Гинекология
Киста яичника
здравствуйте, Анна Григорьевна. помогите, пожалуйста, если сможете. у меня киста правого яичника. не рожала, никогда не была беременна, не было выкидышей и абортов. Мне 43 года, месячные регулярны, но всегда прсутствует киста правого яичника, то уменьшаясь до 1,5 см, то , как сейчас, после лечения антибиотиками увеличилась до 3,6 см.УЗИ - ретекционная киста. На МРТ ее не нашли. Анализы :НЕ 4 ,Са 125, СА74 и др норма. Оперативный гинеколог за однозначн. операцию с удалением яичн. и трубы, гинеколог за лечение лонгидазой и отслеживанием .Левый яичн.после резекции -крошечный, без фоликулов, (рассасывается сам по себе) Что делать, кому верить?

Добрый день . Киста правого яичника могла сформироваться после резекции другого яичника в связи с компенсаторными процессами. Для оперативного лечения должны быть показания – это решает гинеколог. Ваши анализы в пределах нормы. Можете пройти обследование на половые гормоны, особенно ФСГ, пролактин ( 3-5 день цикла) и прогестерон ( 20-22 день цикла). Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для обследования и лечения. Если такой возможности нет, то лечение проведет гинеколог женской консультации. По результатам обследования Вам могут назначить соответствующее лечение, с обязательным гормональным компонентом. При отсутствии эффекта от консервативной терапии решается вопрос о оперативном лечении.