Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа. Мне 28 лет. Мучаюсь с 17 лет

Здравствуйте, Ксения Александровна.Мне 28 лет. Жен.пол. От природы у меня очень сухая кожа, всегда шелушится, обветривается, зимой - для меня большая проблема, мажусь иногда жирным кремом. Потом не стала пользоваться питательными кремами, так как от них воспаляется кожа, прыщи и на лбу, висках, в щеках, подбородках иногда на носу. Обследовалась у дерматолога, сдавала анализы, назначил доксициллин, аевит, мазь метрогил (метронидазол) и эрол, но это все дал временный результат. чуть чуть прошли, и прыщи пошли заново. Потом решила что это гормональный дисбаланс. Пропила ровно 3 месяца ригевидон, только поправилась, а прыщи как были так и появляются, даже больше. И плюс ко всему кожа шелушится, после умывания не возможно не мазать кремом, вынуждена мазать, а то шелушится и сыпится как перхоть, больше всего страдает нос, около крыльев носа, около губ щечки и подбородок, иногда и возле бровей шелушится. Я потратила кучу денег на всякие дорогие брендовые крема. Что делать? Кстати и алоэ домашним мазала, тоже улучшения нет. Подскажите пожалуйста, что делать? Больше по врачам бегать не хочу, смысла нет.
Добрый день. Надо разбираться, что именно происходит с Вашей кожей. Не всегда "прыщи" являются признаком акне (угревой болезни). Кроме того, крупно-пластинчатое шелушение может быть признаком не только повышенной чувствительности и сухой кожи (там шелушение чаще мелкое, муковидное), но и сухой себореи (как проявление жирной кожи). Поэтому без очного осмотра не обойтись.