Консультации / Гинекология

Фибромиома матки многоузловая

Добрый вечер. Меня зовут Елена, мне через 2 месяца будет 41 год. В 2011 году у меня были обнаружены узлы в матке макс. размер 4мм. 26.05.3013 по результатам УЗИ у меня: Интрамуральные узлы по перед.стенке 11*11 мм, по задней два узла по 9 мм. Тело матки: длина 5 см, толщина 4.2 см, ширина 5.4 см, контуры четкие ровные. структура миометрия однородная. Эндометрий 9.5 мм, эхогенность и структура соотвествует дню менструального цикла. Вопрос следующий: такой темп роста за 2 года является быстрым или мне не стоит беспокоится? Никаких нарушений и болевых ощущений у меня нет.
Двукратное увеличение размеров миоматозных узлов свидетельствует о пролиферирующем характере миомы матки. В связи с чем, целесообразно провести удаление миоматозных узлов (миомэктомия). В предоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о применении нового препарата Эсмия, действующее вещество которого подавляет молекулярные факторы роста миоматозного узла. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе и США для комплексной терапии больных с миомой матки. Рекомендуемая схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Вследствие минимальных побочных эффектов допустимо проведение повторных курсов терапии. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.