Консультации / Педиатрия

Кашель и сопельки у 7мес ребенка

У нашей 7мес. малышки появились сопельки и кашель.сегодня весь день чихала. Братик простыл в школе. Слюни рекой текут, зубов нет. может и зубы. наш педиатр в отпуске, медсестра мало что понимает. чем безопасно можно полечить крошку? заранее спасибо!
Здравствуйте. Важно, чтобы ребенок был осмотрен врачом. Если нет Вашего педиатра, придет другой доктор. В этом возрасте невозможно со 100% уверенностью сказать, что это: ОРВИ или прорезывание зубов, потому что, часто на фоне прорезывания зубов присоединяется вирусная инфекция. В качестве противовирусного средства доктор может назначить виферон- безопасный препарат рекомбинантного интерферона. До прихода врача начинайте проводить туалет носа морской водой (аквамарис, аквалор, отривин-море)или физ.раствором, отсасывайте слизь назальным аспиратором. Если нос не дышит, то закапывайте сосудосуживающие капли, например, називин или назол.