Консультации / Психология и психиатрия

Диеты

Здравствуйте, уважаемый врач. У меня такая проблема: Моей девушке 21 год, рост 173 см, вес - 50кг! Она внушила себе, что она толстая, и перестала есть. Это продолжается больше года. Постоянно выискивает новые диеты. Однажды ей стало на столько плохо, что ее положили под капельницу в больницу. Кололи, в основном, глюкозу. Года 4 назад она ела колбасу без хлеба. Года 2 назад - только овощи(в любом виде), кое-какие каши, супы, морепродукты. Сейчас ее рацион за день ровняется примерно двум огурцам/помидорам, яблоку, иногда похлебает суп, иногда поковыряет тушеные морепродукты. Помакает палец в соусе. В общей сложности еды в день она съедает горсть, не больше. Постоянно жалуется, что хочет есть. Облизывается, когда видит различные вкусности. Но когда я начинаю на нее орать(встречаемся мы довольно долго - 5 лет) иногда она отвечает психозов и говорит: "Я бы съела, но в голове срабатывает стопор". Мой вопрос заключается в следующем: куда мне лучше обратиться, к диетологу или психотерапевту? Что можете сказать по поводу ее случая? Кстати, она очень часто болеет простудными заболеваниями.
Здравствуйте, думаю, вам лучше обратиться к психотерапевту сначала, т.к. то, о чем вы пишете, похоже на анорексию, и вы сами навреняка уже почитали про это и знаете про анорексию. Но вот какая проблема - если у вашей девушки нет у самой желание менять свое отношение к своему телу и к еде, то что бы вы ни делали, вряд ли поможет...А она - готова ли она принимать постороннюю помощь и пытаться что - то менять в этом?
Спасибо за ответ. Она категорически не готова принимать помощь посторонних людей, а тем более врачей. Родители ей также не помощники, т.к. мама сама любительница сбросить лишние кг. А девушка тем временем нашла очередную диету, в которой можно есть только 7 продуктов(в основном овощи и рыба) в неограниченных количествах. Но и эту диету она "урезала под себя", исключив рыбу, ну или съедая ее супер-минимум. В прошлом году ее минимальный вес составлял 47-48кг. Сейчас она хочет такого же результата. Ей нравятся фигуры девочек, у которых ноги можно обхватить пальцами одной руки а тело просвечивается на солнце.
Вам ее тело нравится? Вот такое худое - худое? И чего вы на самом деле в ее случае боитесь? Напишете мне - и ей вы свои страхи озвучивали? И ваши обращения к врачам могут помочь именно вам либо справиться со своей тервогой, либо еще больше встревожиться...Какая у нее цель - вот быть именно такой "девочкой" - ?