Консультации / Гинекология

Контрацепция

Добрый день, Анна Григорьевна! Меня зовут Александра, 29 лет, есть ребенок 7 лет, не курю, вес в норме. пять лет назад по рекомендации врача в целях контрацепции начала пить Ярину. Препарат меня устраивает, единственное, за что переживаю - на ногах начали проявляться венки и лопаться сосуды. но на днях прочла, что входящий в состав Ярины дроспиренон на сегодняшний день объявлен более опасным для женского здоровья, чем составляющие в некоторых других КОК. Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить Ярину? есть что-то более безопасное с наименее возможными побочными эффектами? заранее благодарна за ответ
Добрый день, Александра. К сожалению, информация о лекарственных препаратах, появляющаяся в широком пользовании, не всегда достоверна. Любой препарат имеет побочные действия. Ярина является низкодозированным КОК с антиминералокортикоидным действием. То есть предотвращает возникновение отеков. На фоне приема КОК у некоторых женщин может повышаться свертываемость крови. Вам надо сдать кровь на коагулограмму, а также пройти УЗИ малого таза и молочных желез. Это стандартное обследование для всех женщин. По поводу проявлений варикозного расширения вен лучше обратиться к флебологу или к хирургу. В таких случаях могут рекомендоваться антиагреганты ( курантил, кардиомагнил), а также местные мази ( лиотон, эскузан).