Консультации / Эндокринология

ПРЩЖ

Здравствуйте, доктор. Моей маме 67 лет. Осенью прошлого года ей был поставлен диагноз: "бронхиальная астма" (как выяснилось впоследствии - ошибочный, т.к. не была обследована ЩЖ). В апреле этого года, после активного "лечения" бронхиальной астмы, было сделано УЗИ щитовидки, и обнаружили опухоль размером около 6 см. Была проведена операция, которая показала, что опухоль вросла в гортань и трахею (поэтому неоперабельна). Из Выпсного эпикриза: "Заключительный диагноз: Папиллярный рак щитовидной железы pT4bN1bMx, экстраорганная инвазия в претиреоидные мышцы, пищевод, трахею, левый возвратный гортанный нерв, опухоль инфильтрирует в парапозвоночные фасции, IV В стадия, II клиническая группа. ИБС. Диффузный кардиосклероз. Желудочковая экстрасистолия. Легочная гипертензия II ст. Гипертоническая болезнь 2 ст. 2 стадия, гипертрофия левого желудочка. СН 1 ст. с сохранением фракции выброса. Хроническое обструктивное заболевание легких. Легочная недостаточность 2 ст." Две недели назад была проведена ещё одна операция (после бронхоскопии) по удалению новообразования в трахее с помощью электрокоагуляционной петли. Результаты гистологии показали: "В исследуемом материале папиллярная аденокарцинома с частичным некрозом и эпидермизацией поверхности". Если Вам не сложно, скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Есть ли надежда на позитивные результаты, если эндокринолог "намекнул тихонько", что, ориентировочно, осталось "мучиться полгода"... (онколог сказал, что облучение буден назначено в первых числах июня, когда заживёт рана от последней операции). И ещё маму беспокоит бесконечный кашель с кровохарканием (больше волнует наличие крови в мокроте на протяжение всей "истории"). Спасибо.
Здравствуйте! Не совсем понимаю, к сожалению, какое мнение вы хотите от меня услышать. Если нельзя провести радикальное лечение, то стараются помочь всеми доступными в арсенале средствами. Кашель, по всей видимости, обусловлен ростом злокачественной опухоли в окружающие ткани, прежде всего в трахею. Это же дает и кровохарканье. Ожидаемые результаты от лучевого лечения Вам следует обсуждать с онкологом, ибо он владеет всей информацией, а главное - опытом в этой сфере. Очень сожалею, что не могу быть Вам полезной.