Консультации / Гинекология

ВПГ-2 при планировании беременности

Здравствуйте! В ближайшее время планирую беременность, месяц назад перестали предохраняться. Все последние сданные анализы были хорошими, кроме ВПГ-2 IgG титр 1:60. Раньше герпеса не была и не жаловалась на него, сопутствующих симптомов (зуд, жжение, боли) тоже нет. Назначены свечи Генферон, но пока их не принимаю, т.к. планирую сначала сделать тест на беременность. Последний мазок: гонококи - нет, проч бактерии: нити лептотрикса, лейкоциты ур.:18-20, ш/м: 30-40, эпителий ур.: 2-4, ш/м: 4-5. Что можете сказать по данному поводу: опасен ли герпес в период планирования беременности? необходимо ли лечение свечами на данном этапе? есть ли необходимость пересдать анализ в другой лаборатории для сверки результатов? Спасибо за внимание!
Добрый день. У Вас имеет место хронический герпес, латентное течение. Для уточнения активности процесса можете сдать кровь на авидность герпеса. Герпес является иммунозависимым заболеванием, поэтому во время предгравидарной подготовки важно повысить уровень иммунитета. Желательно обратиться к инфекционисту, чтобы решить вопрос о необходимости лечения. Нити лептотрикса в мазке также указывают на некоторый дисбактериоз, то есть нарушение равновесия вагинальной микрофлоры. Вам нужно сдать посев из цервикального канала или пройти обследование на Фемофлор для определения количественного состава микрофлоры влагалища. Препараты интерферона, в том числе и Виферон могут назначаться беременным после 14 недель беременности.