Консультации / Эндокринология

Здравствуйте Виктор Алексеевич! Мне 59 лет. С января 2013 г. стала беспокоить шея-боль в щитовидной железе,узловым зобом страдаю с 1999 г

Здравствуйте! Мне 59 лет.Много лет страдаю узловым зобом,который меня не беспокоил.В январе 2013 г.после перенесенного сильного стресса почувствовала боль в узле на шее,которая не проходит до сих пор. Данные УЗИ:раположение железы типичное,,ланцетовидной формы,формы в поперечном срезе симметричны,контуры ровные,четкие.,капсула диффиренцируется четко,увеличена на 66% от возрастной нормы.Размеры:правая доля46,4*15.3*14.9мм,объем 5.3м3 левая доля:50.1*19.4*26.5мм,обЪем 13.4м3.Перешеек-6мм. Общий объем железы 18.9м3 Возрастная норма 11.38 м3.Паренхимав неравномерно-повышенной эхогенности,струтура неоднородная,определяются узлы:в правой доле неоднородные гипоэхогенные размерами до 42.8*26.5мм с интранодулярными кальцинатами и анэхогенными кистозными включениями, в левой доле гипоэхогенные размерами до 3.1мм в диаметре.Звукопроводимость не нарушена,общая васкуляризация средняя,регионарные лифматические узлы не увеличены,прилежащие сосуды не сдавлены,не расширены. Ди агноз: диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы. По данныи биопсии /ТАБ/ диагноз- пролиферирующий коллоидный смешанный зоб 3 ст. ТТГ-2.7 /норма 0.17-4.05 мМЕ\л / Т3 1.5 норма-1.2-2.8 нмоль\л Т4-70 /норма 60-170 нмоль\л / Месяц ппринимаю *Эутерокс 50*. Врач порекомендовал сделать операцию. Посоветуйте,пожалуйста, необходима ли мне операция и какие последствия после нее. тем более,что у меня сахарный диабет 2 степени. Заранее Вам благодарна.
Добрый день, в Вашем возрасте у каждой 2-ой Вашей сверстницы есть узлы в щитовидной железе. Ваш доктор предлагает прооперировать треть России? Если узел доброкачественный, гормоны в норме и он Вам не мешает, показаний к операции нет.