Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли применять миакальцик, если в 2008 году перенесла неходж. лимфому?

До лимфомы спина болела, а после 8 химий поставлена тяжелая форма остеопороза. Три года принимала миакальцик( спрей) и кальций никомед Д-3(по 2 табл.). Но с начала 2013г миакальцика в аптеке нет. Некоторые в качестве причины указывают, что миакальцик вызывает рак. Очень жду Вашего профессионального ответа.
Здравствуйте! Миакальцик спрей снят с производства. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 21 сентября 2012 г. N 04И-876/12 "О новых данных по безопасности лекарственного препарата Миакальцик". Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по мониторингу безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обращении на территории Российской Федерации, сообщает следующее. Росздравнадзор доводит до сведения специалистов здравоохранения письмо компании ООО "Новартис Фарма" о новых данных по безопасности лекарственных препаратов Миакальцик (МНН: Кальцитонин), спрей назальный 200 МЕ/доза, производства "Новартис Фарма С.а.С", Франция (регистрационное удостоверение П N013245/01 от 17.05.2010) и Миакальцик (МНН: Кальцитонин), раствор для инъекций 100 МЕ/мл, производства "Новартис Фарма Штейн АГ", Швейцария (регистрационное удостоверение П N008824 от 17.05.2010). Европейское агентство по оценке лекарственных средств (ЕМА) недавно завершило анализ пользы и рисков, связанных с применением лекарственного препарата кальцитонин, и пришло к выводу о том, что данные рандомизированных контролируемых клинических исследований указывают на увеличение риска развития злокачественных новообразований у пациентов, получающих кальцитонин в течение длительного времени (по сравнению с пациентами, получающими плацебо). Принимая во внимание повышенную частоту возникновения злокачественных новообразований, агентство сделало вывод о том, что: - Кальцитонин более не должен применяться для лечения диагностированного постклимактерического (постменопаузального) остеопороза, так как риски, связанные с его применением по данному показанию, перевешивают пользу. Пациенты, получающие кальцитонин по поводу остеопороза, во время следующего планового (или регулярного) посещения должны быть переведены на альтернативные методы лечения. Польза от применения кальцитонина по-прежнему перевешивает риски в случае его кратковременного применения для лечения: - Болезни Педжета - только у пациентов, которые не отвечают на альтернативные методы лечения или для которых такие методы лечения противопоказаны, например, у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени. По этому показанию препарат в большинстве случаев не следует применять более 3 месяцев (Дополнительная информация, касающаяся рекомендаций для медицинских работников, приведена ниже). - Профилактика острой потери костной ткани, обусловленной внезапной иммобилизацией, например, у пациентов с недавними переломами, связанными с остеопенией (остеопорозом). В этом случае препарат не следует применять более 2-4 недель. - Паранеопластическая гиперкальциемия. Существует много препаратов, применяемых при остеопорозе. Эффективность и безопасность этих препаратов достаточно хорошо изучены. Обратитесь к врачу и поговорите с ним о необходимости замены препарата. С уважением, Бутузова Олеся