Консультации / Эндокринология

Узел правой доли щитовидной железы

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 27 лет. Я вчера проходила УЗИ щитовидной железы и вот результаты обследования: Щитовидная железа: форма правильная, контуры четкие, ровные. Ширина прав.доли: 16мм; лев.доли: 17мм Толщина прав.доли: 17мм; лев.доли: 16мм Длина прав.доли: 46мм; лев.доли: 45мм Объем прав.доли: 6,0см3; лев.доли: 5,9см3 Перешеек: 3,5мм Объем щитовидной железы: 11,9см3 Структура: в н/3 правой доли лоцирован гипоэхогенный узел 7*5мм с обильной васкуляризацией. Эхогенность: обычная. При ЦДК очагов измененной васкуляризации не зафиксировано. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, структурных изменений нет. Заключение: Узел правой доли щитовидной железы. Надо ли мне лечить этот узел? Какие анализы пройти? Может ли это быть причиной частых головных болей и жара в области лица?
Здравствуйте, Дарья! Лечить узел не нужно, необходимо повторить УЗИ через 6 - 12 месяцев. Из анализов я бы рекомендовала сдать ТТГ и антитела к ТПО. Узел сам по себе никак на самочувствие не влияет, если функция железы не нарушена.