Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения

Здравствуйте! Принимаю ОК Джес уже 1,5 года. Иногда бывало так, что появлялись кровянистые выделения, но они длились не долго, и редко "давали о себе знать", но буквально позавчера выделения стали более густыми и вообще бардовыми! Пропусков не было, только из-за работы пришлось 2 раза принять таблетку не в 14-15 часов дня как обычно, а в 12-13. Живот болит как перед менструацией, хотя до нее еще полторы недели, раньше за неделю немного тянуло живот, и были также небольшие выделения. Подскажите от чего такая реакция? Может ли быть от стрессов? Или от резкого скачка во времени приема? Просто сейчас я снова принимаю в 14-15 часов. Заранее спасибо!
Добрый день. Разница в приеме КОК в два часа не приводит к нарушению менструального цикла. Причиной выделений крови из половых путей могут быть воспалительные процессы, патология шейки матки, полипы, патология полости матки и другие факторы. Вам необходимо показаться гинекологу и пройти УЗИ малого таза и молочных желез. Также сдайте мазок на флору и кровь на коагулограмму. Иногда при длительном использовании КОК возникает необходимость замены одного препарата на другой. Индивидуально препарат назначается в соответствии с возрастом, курением, параметрами тела, гинекологической и сопутствующей патологией.