Консультации / Неврология

У парализованного не опорожняется кишечник

Здравствуйте! Дедушке 82 года, три дня назад случился левосторонний инсульт. Почти не говорит но может дать понять хочет что-то или нет, силком его не кормят. Кушал и до инсульта и сейчас по расписанию (9:)) завтрак, 12:00 обед, 18:00 ужин), размеры порций такие же. Но кишечник после приступа ни разу не опорожнялся. Сегодня сделали клизму (почти литр воды влили) - не вышло ничего, даже вода обратно не вышла. Парализация затронула и кишечник?.... Что в таком случае делать, чем ему помочь?... есть ли смысл в слабительных препаратах и клизмах? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где находится Ваш дедушка(в больнице, дома)? С уважением, И Сун Чер.