Консультации / Неврология
Как лечиться?
Здравствуйте. Мне 63 года. Недавно меня не смогли разбудить родные. Пришлось им вызвать скорую помощь. Спустя некоторое время я проснулась . Чувствовала себя хорошо, как обычно после сна. Была только сильно удивлена что делают у нас дома врачи.Они уехали посоветовав обратиться к нервопатологу,что я и сделала. Я сделала МРТ головного мозга, эл.энцефалограмму -все в норме, эпилепсии нет. Сделала рентг-графию шейного отдела позвоночника- остеохондроз шейного отдела позвоночника с нестабильностью дисков.А также УЗИ сосудов шеи и головного мозга.: Общие наружные и внутренние сонные артерии проходимы, просветы свободны. Кровоток в каротидном бассейне не нарушен. Ход неровный-справа и слева гемодинамически незначимая С-образная девиация ОСА кзади, ВСА слева в в-тр, С-образный. больше данных за угловой изгиб с приростом ЛСК до 122см-сек. Комплекс интим-медиа-справа 1,0-1,1КИМ диффузно не утолщен, гиперэхогенный определяется фрагментарное уго утолщение в проекции каротидной бифуркации ОСА , дифференцировка на слои не нарушена. Позвоночные артерии: ход неровный-слева s-образная извитость ПА без паталогического прироста ЛСК. Скорость кровотока по ПА с небольшим снижением ЛСК во 2сегм. с обеих сторон.Правая и левая внутренние яремные вены расширены, справа до 13,0мм. Сделала УЗИ сердца. су,точное мониторирование ЭКГ., велоэргометрию.- все соответствует" возрасту" Врач меня с этими результатами отправила домой, так ничего не обьяснив . И что мне делать? Если опять повторится такое состояние? Пожалуйста, посоветуйте мне.

Добрый день. Не принимали ли Вы на ночь психотропные препараты: антидепрессанты, снотворные средства? Сделайте дополнительно гликемический профиль и тест на гликированный гемоглобин. Возможно у Вас упал уровень сахара. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.
Уважаемый Алан Таймуразович, я никаких лекарств не пила. А сахар у меня 5,5. Понимаете, в 2006 году мне была сделана операция: Скаленотомия справа, декомпрессия правой ПА, скелетизация правой ПкА. У меня до операции было несколько раз такое состояние. Я открывала глаза а передо мной стоят врачи из скорой помощи. В течении шести лет ничего больше не повторялось и вдруг опять. Ведь у меня тогда был диагноз:Экстравазальная компрессия правой ПА в сочетании с незамкнутым велизиевым кругом. По результатам УЗИ на данный момент ничего серьезного нет. Что же тогда это такое? Помогите пожалуйста мне разобраться в данной проблеме, а то я уже не знаю что и делать. Очень прошу.
Возможно у вас была гипотония. Если по результатам обследования не выявили значимых отклонений, Вам не стоит сильно беспокоиться,просто нужно периодически наблюдаться у невролога. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.