Консультации / Хирургия

Уплотнение в животе

Здравствуйте!! Помогите разобраться в моей ситуации, насколько это серьезно. мне 23 года, 1,5 года назад было экстренное кесарево сечение, пол года назад усиленно занялась прессом (из-за нефроптоза 2 ст.) и вот месяца три назад нащупала ниже пупка небольшое уплотнение. и вот только пару дней назад забеспокоилась, подняла ребенка-начало печь, побаливать. ну а так вообще никогда не беспокоит. думала может грыжа...и во время месячных в животе настолько все болит, прям притронуться никуда нельзя, тоже около 3х мес. Вообщем описываю протокол УЗИ: на передней брюшной стенке в зоне средней трети п/о рубца над апоневрозом гипоэхогенный инфильтрат 2*1,5*1,3 см с гиперэхогенными и жидкостными включениями в центре, с брюшной полостью не связано. забрюшинные л/у не увеличены. Закл: гранулема п/о рубца перед.брюшной стенки. УЗИ делал онколог.(просто из-за возраста и здоровья сейчас работает врачем УЗД.) На очном осмотре хирурга, подтвердил что лигатурная гранулема, нзначил комперссы с йоддицерином, сказал наблюдать. Пока операция не нужна срочно. Другой врач сказал? что киста и скорее эндометриоидная...Вообщем страшно мне. не может ли быть там еще чего-нибудь. какие я могу пройти еще обследования? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Если все способы консервативного лечения, которые назначил хирург, не помогают, сохраняются боли, то скорее всего надо провести операцию - иссечь данное образование и провести его гистологическое исследование. В Вашей ситуации это может быть и эндометриоз, и лигатурная гранулема, и предбрюшинная липома, и киста урахуса, и другое доброкачественное образование. Помочь в решении этого вопроса может только операция. Здоровья Вам.
Здравствуйте! спасибо Вам еще раз огромное, что консультируете меня!! знаете, после компрессов с йоддицерином, по моим ощущениям вроде бы уменьшилась в размерах, не болит. Хочу сделать еще одно УЗИ во время менструации, может действительно эндометриоз, как раз и сравним размеры, а потом сразу с результатом к хирургу! Спасибо!