Консультации / Гинекология

Беспокоят розоватые выделения

Д.день, Доктор. Возраст-33, вес 64, рост, 172. Был 1 аборт 2001г., 1 замершая беременность 2004г., лапароскопия 2009г., внематочная беременность справа - лапаротомия май 2012г.После операции пила 5 мес. Жанин. Появилась миома небольших размеров - связываю с приемом КОК, т.к. последний месяц приема были сильные боли, как будто что-то разрывается внутри. В феврале 2013г. проверяла проходимость левой трубы под контролем УЗИ, все в норме. По УЗИ - эндометриоза и его признаков нет. Гормоны в норме. Последние 3-4 месяца стала замечать розоватые выделения, преимущественно на 8-9 д.цикла их немного, пара капель, кроме того часто болят левые придатки в это же время и на 20-22 д.цикла, боль несильная ноющая, тоже будто что-то разрывается внутри. Подскажите, какое хорошее обследование и лечение я могу пройти. В нашем городе нет хороших и внимательных специалистов. Заранее благодарю.
Добрый день. Скорее всего, миома явилась логичным продолжением Вашей патологии , а не следствием приема КОК. Жанин применяется именно для лечения подобных состояний. Вы пережили много репродуктивных потерь ( аборт, замершая беременность, внематочная беременность). Причиной Ваших жалоб может быть хроническая инфекция с нарушением менструального цикла. Вам надо сдать кровь на антитела к половым инфекциям мазок на урогенитальные инфекции методом ПЦР real-time или Фемофлор. Кроме этого Вам показано серологическое обследование крови на антитела к половым инфекциям, особенно, вирусам. Несмотря на исключение эндометриоза, подобные жалобы могут появляться именно при данном заболевании. Также Вам необходимо пройти обследование на тромбофилию – это одна из причин репродуктивных потерь. Желательно обратиться к гематологу и пройти медико-генетическое консультирование, желательно, вместе с мужем.