Консультации / Онкология

Наследственность

Здравствуйте. Подскажите, много лет назад мой дедушка умер от рака желудка. Семья у меня большая и никто никогда не страдал болезнями желудка, кроме меня. У меня с 12 лет гастрит, сначала поверхностный, теперь хронический. Периодически обследуюсь, ухудшений нет. Мне 30 лет. Вопрос-может ли у меня быть наследственная расположенность к раку желудка и если да, то как правильно построить профилактическое наблюдение. Спасибо.
Здравствуйте,если вы находитесь под наблюдением врача по поводу хронического гастрита,то необходимо выполнять все рекомендации гастроэнтеролога,вести здоровый образ жизни,как это ни банально,избегать стрессов,а предрасположенность могут показать генетические исследования,которые на сегодняшний день выполняются в центральных клиниках и достаточно дороги.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.