Состояние после инсульта
анонимно
Здравствуйте! У моей мамы (57лет) в апреле месяце случился, по словам врача, обширный ишемический инсульт. Был поставлен диагноз: Ишемический инсульт в бассейне ВБА, церебральный атеросклероз, симптоматическая артериальная гипертензия 2ст, ст1 риск 3. Легкие вестибуло-координаторные нарушения, рефлекторный гемипарез справа. Как сказал доктор:" Не хотят работать сосуды". Парализации не было. Лечение проходило втечении 21 дня. При лечении применялись препараты: калия хлорид 4%, магния сульфат 25%, прозерин, цитофловин, аспирин, фезипам, парацетам, идринол, бравинтон. Сейчас находится дома втечении 20 дней. Принимает препараты: цитофлавин, пикамелон, анаферон, тромбоаз. Во время нахождения дома состояние у нее немного улучшилось: головокружение стало в меньшей степени, давление было в норме. Вчера состояние ухудшилось. Началось сильное головокружение, головная боль, рвота, поднялось давление 140/96, ( для нее норма давления 105/65) Вызвали скорую, фельдшер повторно измерила давление- давление стало ниже. Сказала, что это нормальное состояние после инсульта, что так может продолжаться на протяжении длительного времени, а давление поднялось из-за рвоты. Меня интересует вопрос, действительно ли это так? Не может ли это быть повторный инсульт? И еще меня интересует, в выписном листе были написаны результаты КТ головного мозга: участков с патологической плотностью в веществе головного мозга не выявлено. Ликворные пространства не изменены. Срединные структуры не смешены. Костной патологии не выявлено. Как так? Такое ощущение что инсульта и вовсе не было? Такое возможно?
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Судя по тому, что вы пишите, инсульт у нее произошел в стволе мозга. Если КТ не спиральный, он не видит ствол мозга. Для того, чтобы что-то увидеть нужно сделать МРТ гол мозга. Реакция на повышение давления может выражаться головокружениями, тошнотой и рвотой. Эти же признаки могут говорить о повторном инсульте. Чтобы исключить повторный инсульт в такой ситуации, ее должен посмотреть невролог. В любом случае, всегда, когда такое происходит, нужно вызывать скорую. Сейчас нужно понаблюдать, как она будет себя чувствовать. Если после снижения давления, улучшения не будет, нужно повторно вызывать скорую помощь