Помогите! Грудничок постоянно болеет

анонимно
Грудничку 2 месяца и одна неделя. Впервые заболели в возрасте 3-х недель. Заразили нас. В 1 и 2 месяца планово ходили в больницу на взвешивание и т.д.. До каждого похода врачи приходившие домой говорили что выздоровели. После посещения больницы, через день, два снова заболевали. На сей момент болели уже трижды. В первый раз были сопельки, кашель. Во второй еще и ушки. В третий ушки и горло красное. Сегодня в субботу есть подозрение что опять ушки беспокоят, немного покашливает, беспокойно себя весь день ведет. В четверг врач была и сказала что горло не все красное а только дуги или что типа. Сказала поить ромашкой, что я и делала. Кровь сдавали - хорошая. Вопрос: как понять - вылечили мы ушки или нет - врачи давят на козелки и говорят что не болят, а потом все сначала. Как вылечить до конца. Врач наш участковый - студентка с конспектами ходит на нее надежды нет, да она и приходила только в первый раз, все следующие "разы" когда мы заболели к нам приходили почти каждый раз разные врачи. Умоляю помогите!!! Что мне делать?

Отвечает Мосолова Людмила Анатольевна
педиатр
Состояние барабанной перепонки педиатр никак увидеть не может, нужен осмотр ЛОРа. Надавливание на козелок-это косвенные признаки отита и не могут служить критерием заболевания. Важно кормить ребенка грудью, чтобы Ваши антитела защищали его. Перед походом в детскую поликлинику, чтобы обезопасить ребенка от вирусных инфекций, смазывайте носовые ходы виферон-гелем, он создает на слизистой оболочке носа защитную пленку и затрудняет проникновение вирусов. Не посещайте совместно с малышом торговые центры, магазины. Дома запрещено курить. Заболевших домашних необходимо изолировать.