Консультации / Эндокринология

Повышен уровень ТТГ

Здравствуйте. Мне 30 лет. Обратилась к эндокринологу по причине замерзшей беременности с последующим выкидышем в октябре, 11 года. После долгого подбора, на холодное время года, наконец-то подобрали необходимую дозу. Пила Эутерокс 25 по 1/2 таблетки. С наступлением тепла уровень ТТГ вырос до 6,15. По какой-то причине прием проводила не моя врач. И по результатам анализа назначила целую таблетку Эутерокса 25, и сказала, что можно продолжать планирование беременности хотя ТТГ еще не в норме. У меня сомнения! На сколько я помню, при передозировке, мы с моим врачом всегда понижали дозу и откладывали беременность до нормализации уровня ТТГ (к сожалению выкинула результаты предыдущих анализов не могу сама оценить ситуацию и назначение). Правильное назначение и можно ли продолжать планировать беременность если еще не найдена нормализующая доза? Хочется узнать Ваше мнение. Заранее благодарю.
Доза Эутирокса меньше 25, а то и 50 мкг не оказывает какого-либо существенного эффекта! (тут есть еще зависимость от веса) При обнаружении повышения ТТГ до 6 нужно исследовать уровень свободного Т4. В случае планируемой беременности лечение субклинического гипотиреоза проводится малыми дозами, но не сверх малыми!!! Это лишено смысла. Согласна с повышением дозы до 25 мкг, далее необходимо исследование уровня ТТГ через 6 недель и по результатам решение вопроса о необходимости увеличения дозы до 50 мкг. Планировать беременность можно. Так или иначе по факту наступления беременности необходимо будет исследование уровня ТТГ и коррекция дозы Эутирокса исходя из новых потребностей организма.