Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в семье

здравствуйте,помогите пожалуйста советом.я на грани.2 года назад узнала о измене мужа, тогда из дома он не ушел,но все эти годы ТА другая с ним продолжала работать, а мне портила нервы.Муж успокаивал. говорил ,что она делает все назло. Да всего и не расскажешь, но полгода назад у нас у обоих не выдержали нервы-у меня из за ее звонков ,из за страха.что муж продолжает с ней отношения, а мне врет. у него из за моих постоянных подозрений ( раньше я доверяла ему , а мы женаты 22 года ),сказал что устал оправдываться- вообщем сейчас он живет в цехе,а я буквально схожу с ума.Несколько раз пытались поговорить, но ничего не получается-ругаемся.жить в таком напряжении не могу,и поговорить не с кем. У наших матерей, у одной давление, у другой сахар-лишние волнения им не нужны.Помогите, скажите как нам поговорить с мужем,как научиться слушать друг друга?,как мне побороть страх обмана и предательства?.в последнее время все чаще стали появляться страшные мысли . может я все не понятно написала,но на душе мрачно и черно. Пожалуйста,дайте хоть какой нибудь совет.
Здравствуйте! Сложно изменить отношения, которые складывались 22 года каким-либо другим советом, кроме как обратиться к семейному психологу. Вероятно вы оба играете какие-то свои семейные сценарии и для того, чтобы их изменить, нужно их осознать. А для этого необходимо проанализировать ваши взаимодействия друг с другом, узнать об отношениях в ваших родительских семьях. Это сложный процесс, потому что у вас у обоих наверняка есть взаимные обиды. Иногда вначале легче ходить к психологу порознь. Попробуйте варианты психотерапии, я уверена, что имея желание наладить отношения, вы обязательно это сделаете!