Консультации / Гинекология

РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Здравствуйте-сегодня у меня16д.ц-два дня назад начал болеть живот и яичники-сегодня рези переодически то есть то нет-внизу живота-и правый яичник режет(как при пульсе)-не постоянно но сильно-я ходила на отслеживание овуляции-на 14д.ц-а по графику стоит о-т.к.ов. показал многоразовый тест....узист ничего не объяснила а врач мой в отпуске-могла ли узист не увидеть что ов.уже была?(я второй месяц на клостилбегите)-вот результаты узи исследование проводилось ТА и ТВ на 14йдень цикла,после стимуляции овуляции. Матка в типичном положении,контуры не ровные,размеры тела 56*48*57мм,миометрий неоднородный ,в миометриилевой стенки определяется межмышечный узел 22*21мм,в дне матки определяется межмышечно-субсерозный узел 22*22мм.М-эхо 8,8мм,эндометрий соответствует пролиферативной фазе,неоднородный.Правый яичник 41*21мм,определяется 2 фолликула по 18мм,левый яичник 50*33мм,фолликулыдо 15мм,содержит кистозное образование 28*29мм(ЛНФ?Персистенция фолликула?)За маткой определяется незначительное количество свободной жидкости. врач в отпуске до конца июня-а узист не расшифровал-скажите была ли овуляция-с 11д.цикла температура 37-мог ли узист не заметить овуляции.спасибо
С большой вероятностью данные УЗИ свидетельствуют о произошедшей овуляции. На этапе подготовки к беременности с учетом факта стимуляции функции яичников рекомендую удалить миоматозные узлы. Для торможения роста миоматозного узла и органосохраняющей тактике лечения в предоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о применении нового препарата Эсмия, действующее вещество которого подавляет молекулярные факторы роста миоматозного узла. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе и США для комплексной терапии больных с миомой матки. Рекомендуемая схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Вследствие минимальных побочных эффектов допустимо проведение повторных курсов терапии. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.