Консультации / Гинекология

Зуд и жжение клитора

Несколько месяцев беспокоят зуд и жжение в области клитора ,а также сильное покраснение .Была у гинеколога ,она произвела вагинальный осмотр ,на клитор и не посмотрела ,взяла мазки и назначила курс вагинальных таблеток ТЕРЖИНАН (10 дней) .после лечения тержинаном зуд прошел ,но через месяц все вернулось ,зуд и жжение КЛИТОРА .Подскажите что это может быть и чем лечиться?
Добрый день. Обратитесь к другому гинекологу или венерологу. Вам показано более тщательное обследование, чем обычный мазок на флору. Любое лечение назначается только по результатам обследования. Вы не указали возраст, а это имеет значение при определении возможной причины заболевания. Вам надо сдать мочу на бакпосев и общий анализ, а также кровь на глюкозу. Для выявления урогенитальной инфекции показано ПЦР-обследование или Фемофлор. Не исключена аллергическая реакция на новые средства интим-гигиены или презервативы. По результатам обследования назначается лечение. В подобных случаях могут применяться не только противовоспалительные свечи, но и десенсибилизирующие мази ( дексаметазоновая, преднизолоновая), препараты интерферона ( Виферон ), а также пребиотики ( вагилак, эубикор).
Консультация врача гинеколога на тему «Зуд и жжение клитора » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.