Консультации / Кардиология

Сбои ритма при ПМК?

Здравствуйте. Мне 26 лет. Что вы можете сказать по такому поводу: 3 года назад перенес отравление после чего начал ощущать сердце. Сделали ЭХО: на митральном клапане обратный потом незначительный. Через два года на том же клапане: обратный поток. В этом году: регургитация 1 ст. Вопрос: от чего может прогрессировать? И другой вопрос: На протяжении этих 3 лет у меня случаются сбои ритма, как будто моим ритмом водит кто то другой. При таком сбое начинается внезапная сильная тахикардия до 200 ударов. Устраняю сбой пробамы Вальсальвы. Такие сбои ритма могут быть от пролапса МК или следствие блокад (полная плокада передней ветви ЛНПГ и частичная блокада ПНПГ)? Что в моем случае можно сделать чтобы убрать эти сбои навсегда? Что интересно, то сбой не случится если просто сидеть и спокойно дышать, а обязательно при каком то резком движении. Заранее спасибо.
Добрый день, Пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией (1 степень) - это вариант нормы. Те явления нарушения ритма, которые вы описываете - это вследствие активности симпатической нервной системы (вегето-сосудитая дистония с симпато-адреналовыми кризами). Специализированного лечения, кроме витаминов, регуляции режима дня, физ. нагрузок и, при необходимости антридепрессантов, - нет