Консультации / Наркология

Семья рушится

У меня алкогольная зависимость около 3 лет . Я не могу уснуть без допинга. Эспераль и про-про-тен не помогает. 2 раза кодировался ,но бесполезно - на полтора месяца хватило. Как избавиться в раз и навсегда? Наш нарколог сказала , что в голову она залезть не может. Может есть тренинги? Иначе я потеряю всё - работу, детей,семью.
Алкоголизм - заболевание серьезное, этот диагноз ставится пожизненно. К вопросу об излечимости алкоголизма можно подойти по-разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим. Нужно отметить, что этот критерий совершенно порочен. Никому не приходит в голову использовать в качестве критерия выздоровления наркомана умеренное потребление героина. Это звучит нелепо. Алкоголизм является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления наркотика. В нашей ситуации выздоровление означает полный стойкий отказ от алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени зависят от самого пациента - специалисты могут вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю. Пьющие люди склонны считать свой случай особым. В практике врача, однако, эти «особые случаи» повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания пациента - избавиться от алкогольной зависимости.