Консультации / Проктология

Боль внизу живота.

Мне 56. У меня неполадки с пищеварительной системой (частые запоры, второй год. несмотря на лечение бифидубактерином, мучает метеоризм). Сделали гастроскопию и ректоскопию - отклонений нет. Но у меня очень часто возникает боль (иногда сильная) в левой стороне внизу живота. Боль приктически всегда ощущается и при пальпации. По этому поводу надо обращаться к врачам вашего профиля? Спасибо!
Здравствуйте. Боль в животе повод для уточнения причины. Этим могут заниматься гинекологи, проктологи, хирурги, неврологи, гастроэнтерологи. Но должен быть врач, который координирует усилия всех и принимает решение. Это может быть и терапевт и врач общей практики и любой из вышеперечисленных специалистов. Есть боль - надо понять, что её вызывает. Иногда это очень непросто. Но в таких случаях важно исключить те болезни, которые, без лечения, приводят к тяжелым последствиям. Это важно. Рекомендую найти врача куратора и поэтапно проводить расследование. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru