Консультации / Педиатрия

Вредно ли ребенку много есть фруктов/овощей ?

Здравствуйте! Сыну 2,8 года. Его любимая еда-фрукты и овощи в неограниченном количестве. Естественно, в его рационе присутствуют - обязательно каши по утрам, суп с мясом в обед и творог или омлет на ужин. Молоко,кефир и др кисломолочные продукты он не ест вообще. Творог только под мультики ест. В перерывах между приемами пищи он может съесть большое количество фруктов. Например, недавно, после ужина, практически перед сном он съел - лоток клубники, 1 персик, немного винограда,яблоко, 2 огурца. Я стараюсь не давать так много. Стул бывает очень часто. По несколько раз в день. И жидкий, и твердый. Газы. Не вредно ли такое питание?
Здравствуйте! Конечно необходимо соблюдать порционность, для маленького ребенка это очень большой объем продуктов за короткий период времени. Ограничьтесь чем-то одним, или яблоко или персик. Овощи могут способствовать частому стулу, так как клетчатка очень быстро проходит через кишечник. Фрукты в большом количестве, особенно груши, виноград, вызывают метеоризм, вздутие живота. Частое употребление легкоусвояемых углеводов может привести к нарушению толерантности к глюкозе, так что вам необходимо периодически проверять уровень глюкозы в крови. А лучше знать меру в употреблении продуктов и не "растягивать" желудок.