Консультации / Неврология

Неприятные ощущения в области головы

Здравствуйте. Мне 23 года. Я уже как месяц мучаюсь от странных ощущений в области головы, происходит это тогда, когда я нахожусь в покое или начинаю разговаривать с кем-то. Когда я катаюсь на велосипеде, занимаюсь уборкой, глажу, что-то в общем делаю все в порядке (Даже когда я качусь на велосипеде и параллельно с кем-то говорю такого не происходит!). Но когда я просто стою ничем не занята и кто-то начинает говорить со мной и мне нужно сосредоточиться на человеке и еще дать ответ в голове начинаются какие-то сбои - начинает неприятно давить внутри, состояние будто сейчас язык проглочу и слюни потекут и каждый раз стараюсь это контролировать, как будто сейчасас начну говорить какой-то бред непонятный (неконтролируемое состояние). Чтобы это как-то остановить начинаю вся напрягаться, то рукой двигать или поправлять волосы, то ногу на ногу перекладывать, то подпирать рукой голову - от этого как-то все проходит, но нервная возбудимость возрастает т.к. начинают потеть ладони и серде сильнее бьется от того, что становиться очень страшно от этих непонятных и неприятных ощущениях. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть связано с заболеванием сердца или мозга? Может ли это быть что-то серьезное или нет? Заранее благодарю! С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна! Возможно состояние, которое Вы описываете, связано с паническими атаками и повышенной нервной возбудимостью. Также необходимо исключить гельминтозы, заболевания щитовидной железы. Для этого необходимо обратиться к неврологу, терапевту, эндокринологу.