Консультации / Неврология

Что означают результаты ЭЭГ

Мой муж два раза за 11 дней,терял сознание.При этом у него падало давление(он гипертоник) на 50/30.После этого он терял сознание.Причину найти не можем.Назначили ЭЭГ.Сегодня он прошёл эту процедуру-Заключение:выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции нижнестволовых структур.Признаков очаговой симптоматики и эпиактивности не обнаружено.Скажите пожалуйста,что это может быть.Врач невролог в отпуске.Нам его ещё три недели ждать.Ещё проводились иследования.-компьют.томограма головы.Заключение КТ данных за органическое поражение головного мозга не выявлено.Признаки умеренных атрофических изменений вещества мозга лобно- теменных-височных областей и мозжечка.Фалькс-остеомы.Признаки двустороннего катарального фронтита,этмоидита.Реоэнцефалографические исследования(РЭГ-4-FM?ОМ(стандартная по 6 электродам)Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено.Тонус крупных и средних артерий в пределах нормы.Тонус артерий мелкого калибра и артериол повышен.Венозный отток в пределах нормы.(Это Фронто-мастоидальное отведение)Окципито-мастоидальное отведение-пульсовое кровенаполнение умеренно снижено,больше слева.Коэффициент асимметрии 16,1%Тонус крупных и средних артерий в пределах нормы.Тонус артерий мелкого калибра и артериол повышен.Венозный отток неустойчиво затруднён.На ФП "Запрокидывание головы"наблюдается:Уменьшение пульсового кровенаполнения в отведении ОМ_L(на 19%),увеличение пульсового кровенаполнения в отведенииFM(слева на 15%,справа на 13%)Коэффициент асимметрии в отведениях ОМ-20,4%.Dopex-При УЗДГ исследовании магистральных артерий экстракраниального отдела брахиоцефальной области выявлен умеренно выраженный турбулентный тип кровотока по надлобковым и позвоночным артериям.Отмечаетсяповышение циркуляторного и периферического сопротивления в бассейне надлобковых артерий.Сосудистый тонус в бассейне левой надлобковой артерии повышен.Отмечается усиление скорости кровотока по позвоночным артериям.Гемодинамически значимой асиметрии скоростей кровотока в исследуюемых областях не выявлено.Заключение:Выявлены признаки затруднения кровотока в системе правой левой позвоночной артерии(вероятно за счёт экстравазальной компрессии).Признаки умеренно выраженной дисциркуляции кровотока в интракраниальном отделе левой внутренней сонной артерии(вероятно за счёт ангиоспазма).Скажите,что это может быть? Мужу 39 лет.Таких приступов никогда не было.Когда падает давление и теряет сознание.В конвульсиях не бьётся.Ни писается.Бледнеет и падает.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! По Вашему описанию у супруга обморок на фоне гипотонии. Необходимо понять причину резкого понижения артериального давления. При исследовании на ЭЭГ - признаков эпилепсии нет. По данным КТ - очаговых изменений (инсульта, опухоли) нет, атрофия вещества мозга, возможно связанна с повышением внутричерепного давления. По данным УЗИ сосудов изменения функциональные, то есть обратимые. Обследуйтесь у кардиолога для выяснения причины резкого снижения АД.