Консультации / Хирургия

Шишка на ноге

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, у меня сложилась такая ситуация: Мне 17 лет я занимаюсь лыжным спортом. В конце марта, когда закончился спортивный сезон, и у меня появилась возможность ходить в платье, я поторопилась в магазин. Стоя в примерочной я заметила шишку на передней части голени, прямо:-) посередине. При надавливании боль не чувствую, разве что в какой-то момент бывает чувство, что там скопилась жидкость. Рассказала сестре-педиатру. Она сомневаясь предположила, что это жировик и порекомендовала идти к хирургу. В городе, где я учусь, я сходила к хирургу. Она потрогала и сказала, что это разрыв. Добавила, что обычно мышцы зашивают, а в моем случае это невозможно. Эта шишка появляется только в стоячем положении, т.е. когда наступаю на ногу. В лежачем положении ее нет, она исчезает. Неудовлетворившись посещением хирурга снова позвонила сестре. Она рассказала обо мне травматологу из своей больницы. Тот сказал, что разрыв мышц невозможно определить без УЗИ. Вот, я сделала УЗИ мышцы и приехала в их город к этому травматологу. Специалист по УЗИ не увидела как такового разрыва. Сказала, что мышечные волокна целые, но на месте шишки они резко приближены к коже. Предположила, что возможно есть маленькие надрывы, которых не видно на изображении. Новообразований нет. И с этими снимками я отправилась к травматологу. Он точно не сказал что это именно. Но уверил, что шишка скоро рассосется. Ничего не прописал и разрешил заниматься спортом. Сначала я успокоилась, но прошло уже 2 месяца. Шишка все также появляется. Кажется, что она стала боллее явной. Мои тренировки возобновились. Упражнения выполняю с опасением. Скажите мне пожалуйста, вследствие чего могла появится эта шишка? Могла ли она появиться от удара? Стоит ли мне делать МРТ? Можно ли продолжать занятия спортом? В этом городе живу недавно, поэтому не знаю куда еще можно обратиться...
Здравствуйте, на голени может быть разрыв фасции через которые мышца пролабирует (выступает) в подкожную жировую клетчатку и соответственно проявляется - как Вы описали. В таком случае если речь идет об образовании менее 10 см, то риск вмешательства очень высокий при таком образовании. Также на голени в положении стоя так могут проявляться вены-перфоранты. Для исключения последних рекомендую пройти ультразвуковое доплеросканирование вен нижних конечностей. Спасибо за вопрос.