Консультации / Педиатрия

Соска

Здравствуйте,моему сыну 2 года,до 1,5 лет он сосал соску. Потом я начала его отучать от неё. Как ни странно,но за месяц он успешно забыл про соску, но через некоторое время сын сильно заболел и нас с ним положили в больницу. Там он начал сосать палец. Разжевал его до крови,и я решила дать ему соску. После выздоровления я снова попыталась его отучить, но во второй раз это оказалось нелегко. Соску я ему не даю,но он сосет палец когда спит и ли переживает. А если видит у какого-нибудь малыша соску начинает просить, прям до слез. Подскажите что делать!!! Очень его жалко(((
Здравствуйте. Соска в данном случае выступает средством психологической защиты. Важно придумать какой-нибудь отвлекающий маневр, например, купить новую игрушку, книжку, почаще брать на руки, гладить, дать почувствовать, что Вы рядом, и все время что-то новое придумывать. Объяснить, что сосущий соску ребенок маленький, а он большой и пойти, например, на аттракционы, кататься на велосипеде и т.д., т.е. замещать чем-нибудь активным. Таким же образом может закрепиться вредная привычка сосать палец, особенно в стрессовых ситуациях, поэтому также надо будет отвлекать. Только Ваши терпение, ласка, эмоциональная устойчивость помогут ребенку справиться со сложной для него ситуацией.