Консультации / Эндокринология

Вторичный гипотиреоз под вопросом

Здравствуйте! Мне 21 год, замужем, детей нет. У меня вот какая проблема: за последние 3-4 месяца стала отмечать сильную слабость, сонливость вне зависимости от продолжительности сна, отечность по всему телу, особенно лица по утрам, беспочвенная прибавка в весе на 4,5 кг, которые никакими способами (диета, физ нагрузки) не сбрасываются (скорее всего это задержка воды). Сдавала дважды анализы: ФСГ, ЛГ, Проактин, Прогестерон, Эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4св. ТТГ 2.510 мМЕ/л 0.400-4.000 T3 общий ↓ 1.27 нмоль/л 1.34-2.73 T4 свободный ↓ 7.17 пмоль/л 7.80-14.30 ЛГ 3.69 МЕ/л 2.10-13.00 ФСГ 5.91 МЕ/л 3.50-13.00 Пролактин ↓ 3.0 мкг/л 4,4 – 25,0 Прогестерон 0.74 мкг/л 0.31-1.52 Эстрадиол (E2) 29.2 нг/л 15.0-160.0 Все показатели кроме Т4св и Т3 находятся в пределах нормы. Пролактин, Т3 и Т4 понижены. УЗИ щитовидной железы патологий не выявило, щитовидка нормальных размеров и структуры. Диагноз поставили под вопросом: вторичный гипотиреоз. в период с 15 до 17 лет я переболела нервной анорексией, но фоне которой у меня прекратилась менструация (до этого цикл был нерегулярным). Вес нормализовался и психика тоже, питание регулярное и полноценное, аппетит хороший, но вот менструация до сих пор не началась. Только в период приема препарата Ярина (6 циклов прописал гинеколог в комплексе с фолиевой к-той) по прекращению приема, прекратились месячные. За прошедший год я трижды проходила обследование у гинеколога. Половые гормоны в норме, УЗИ патологий не выявило, дисфункции яичников не обнаружили, эндометрий и матка нормальных размеров. А месячных нет. Я не могу понять что со мной происходит и к кому мне обратиться. Может это не эндокринология вовсе? Врач поставила под вопросом вторичный гипотиреоз и нормогонадотропный гипогонадизм. Скажите, обязательно ли в моем случае делать МРТ гипофиза? Направил эндокринолог.
Здравствуйте! Вы не указали свой нынешний рост и вес. Дело в том, что регулярный менструальный цикл невозможен без достижения определенной жировой массы в теле, ибо жировая ткань вырабатывает активные вещества, участвующие в регуляции менструального цикла. Ярина имитирует нормальное количество половых гормонов (которые к слову являются жирорастворимыми), поэтому на фоне приема наблюдается менструально подобная реакция, а после отмены, когда организм возращается в свое исходное состояние менструации пропадают. Вопросы проведения/не проведения диагностических процедур необходимо обсуждать с лечащим врачом. Онлайн консультации носят ознакомительный характер и не предполагают коррекции тактики ведения. Если ваш врач считает нужным провести обследование для исключения обозначенных заболеваний, то так и нужно сделать.