ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

анонимно
добрый день! Мне 37 лет,делала эко-наступила беременность.Очень тревожит то,что не имею иммунитета к цитомегаловирусу(делала анализ крови 6 раз,последний пол года назад-все отрицательные ( IGG IGM ).Работаю 6 лет медсестрой как раз в отделении с детьми,которые являются носителями или больны (выделяют цитомегаловирус) ,их мамы заразились во время бер-сти и дети имеют тяжелые пороки развития. 1)Возможно ли такое что мой организм невосприимчив к данному вирусу(я более 10 лет в медицине) и риск заражения для меня не существует? 2)Стоит ли делать анализ крови на антитела -если да-с какой периодичностью? 3)Какой триместр особо опасен для плода?А после какого месяца можно не волноваться даже если заразилась? 4)Существуют какие-либо профил.меры и есть ли лечение если заражение произошло? 5)Что вообще нужно предпринять,к кому обратится?Есть ли реальная опастность или я могу спокойно продолжать работать б отделении? Спасибо.Елена.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Елена. Поздравляю Вас с Вашим новым положением. Анализ крови на TORCH- комплекс входит в стандарт обследования беременных и проводится при взятии на учет и в 30 недель. Как Вы сами знаете, наиболее опасным является первый триместр, так как все вирусы обладают эмбриотропизмом. Незащищенные эмбрионы наиболее подвержены воздействию вирусов. При необходимости можно выполнять обследование на авидность при наличии YgG.Для диагностики ЦМВ, кроме ИФА, применяются следующие методы: ПЦР (выявление ДНК цитомегаловируса в крови, выделениях из половых путей или моче); посев крови, слюны, выделений из половых путей, а также РНК-NASBA. После 14 недель по рекомендации врача могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С, Е ( Виферон) для профилактики вирусных инфекций. Желаю удачи!