Консультации / Гинекология

Гиперкератоз шейки матки

Здравствуйте, мне 27 лет, 1 беременность и роды, абортов не было. В феврале 2013 в результатах цитологии-гиперкератоз и экзоцевитит. В анамнезе небольшая эрозия шейки матки. Была сделана в марте щипковая биопсия-результат железистая эрозия шейки матки. Сданы анализы на ЗПП-бакпосев на уреаплазму и микоплазму-не обнарежено, онкомаркер СА-125 в пределах нормы. Назначено лечение-свечи НЕО-Пенотран и Клацид на 5 дней. После лечения в мае мазок-флора палочковая, лейкоцитов -40-60. Проведена расширенная кольпоскопия-врач подтвердил железистую эрозию. 7 мая взята ещё цитология-результат гиперкератоз с редкими группами чешуек. Уважаемый доктор, что это может значит и как правильно интерпретировать результаты, врач из женской консультации настаивает, что надо искать онкологию и рекомендует ещё жидкостную цитологию. Нужна ли ещё и жидкостная цитология после биопсии и кольпоскопии. И ещё один вопрос-гиперкератоз с редкими группами чешуек это атипия? Заранее спасибо.
После кольпоскопии и получении результата прицельной биопсии нецелесообразно проведение жидкостной цитологии (на данном этапе). Гиперкератоз может быть проявлением лейкоплакии. Целесообразно клинико-морфологическое сопоставление.