Консультации / Хирургия

Как и где можно лечить гемангиому?

Добрый день! У свекра ( на сегодня ему 56 лет) около 6 лет назад на груди, в области ключицы появилась шишка. Она не беспокоила. Около 2-х лет назад такая же шишка появилась в подмышечной впадине. На консультации хирург попытался вскрыть шишку на груди, но очень сильно потекла кровь и хирург просто зашил шишку и отправил на больничный, при этом не назначив никаких препаратов. Никаких анализов и т.п. не потребовалось такому хирургу. Недавно было проведено обследование органов грудной клетки. Вот результат: На серии томограмм органов грудной полости до и после контрастного усиления - легочные поля овальной формы, обычной плотности. справа на верхушке легкого определяется овальной формы образование с четкими контурами, однородной структуры, размером 42*34*40мм, аналогичные образования по структуре определяются в правой подмышечной области размером 15мм в диаметре, в подкожной клетчатке шеи над рукояткой грудины размером 23мм в диаметре и верхнем полюсе левой почки размером 97*63*70мм. после контрастного усиления плотность образований увеличивается с характерной зоной пониженной плотности в центре. Легочный рисунок не деформирован. Крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: КТ-признаки множественных гемангиом. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Каковы наши дальнейшие действия? Какие необходимо провести обследования для уточнения диагноза? В какую клинику возможно обратиться с такой проблемой? Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. Советую обратиться к онкологу для консультации. Скорее всего, никакого лечения не потребуется, и вам назначат ежегодное наблюдение (УЗИ, рентген лёгких или КТ) - для контроля за ростом этих образований (гемангиом). В том случае, если гемангиомы начнут расти, или вызовут какие-либо другие осложнения (наподобие того кровотечения или ещё что-то) - тогда, возможно, понадобится плановое хирургическое лечение. А так, я думаю - наблюдать. И сходить к онкологу.