Консультации / Неврология

Неврит лицевого нерва

Здравствуйте, мне 19 лет, болею сахарным диабетом с 11, на инсулине. Два месяца назад заболел невритом лицевого нерва, диагноз поставили спустя 3-4 дня, назначили лазерную терапию, массаж, иглотерапию, но пользы оказалось мало, работает лишь немного бровь с пораженной стороны. Неделю назад начал ходить к китайскому врачу на Арбате, тоже ставит иголки и делает точечный массаж, спустя две процедуры нач али появляться две маленьких морщины когда поднимаю бровь на пораженной стороне, раньше этого не было...прошло пять процедур, но улучшений больше нет, к тому же лечение недешевое. Анализы я не сдавал, но невролог ссылается на переохлаждение, пил мильгаму, прозерин, нейромедин и берлитион. Подскажите пожалуйста об эффективности операции? Бывалили случаи когда улучшения в плане движения происходили после двух с половиной месяца с момента начала болезнии, при том что асимметрии у меня нет
Не совсем ясно о какой операции Вы говорите? На лицевом нерве? или о платической? На нерве не делают. Пластическая операция - вначале эффект будет, потом, учитывая, что иннервации нет - опять лицо станет ассиметричным. Если у Вас, как Вы пишите нет ассиметрии, тогда вообще непонятно о какой операции Вы говорите. То, что нет результата, как Вам кажется, ещё рано, тем более что, результат уже есть - "начали появляться две маленьких морщины когда поднимаю бровь на пораженной стороне, раньше этого не было". И только от пяти процедур. Можете не ходить к китайскому иглотерапевту - ограничьтесь массажем, физиотерапией в поликлинике. Этого тоже бывает достаточно. Попейте ещё другие препараты, направленные на восстановление нервной проводимости. Лицевой нерв иногда восстанавливается очень долго.
Я говорю об операции когда пересаживают нерв из ноги. Могу ошибаться, но читал об этом на форумах
Да, такие операции делают, но тогда, когда происходит травма нерва, и его нет анатомически. При невритах нерва - такие операции не делают. Тем более речь об операции ставится при безуспешноссти лечения - у Вас от лечения есть эффект., или если Вы не согласыны с моим заключением, по крайней мере можем сказать - что хуже не стало. Это не показания для операции.