Консультации / Гинекология

Запах после операции

После удаления матки с придатками прошло 10 месяцев. При половом контакте появляется неприятный запах. Я обращалась к гинекологу-эндокринологу, который направлял на операцию- ставили тампоны с мазью Вишневского , сдавала мазок на флору и даже вытащили из шва ниточку, после всего она меня проверила и сказала, что все отлично посоветовала разводить с водой Цитеал и спринцеваться. Свечи тоже ставила- ТЕРЖАНАН-пока ставишь запах изчезает а перестаешь- опять. но свечи тоже можно не все-аллергия на метранидазол , трхопол. Что это может быть и как победить запах-мешает жить.
Добрый день. Послеоперационный период довольно внушительный, никаких последствий оперативного вмешательства быть не должно. Подобные проявления могут наблюдаться при постовариоэктомическом синлроме из-за недостатка гормонов. Неприятный запах после хирургического лечения может быть проявлением свищевых образований, которые можно обнаружить только при тщательном гинекологическом осмотре. Однако такие же жалобы могут появляться при бактериальном вагинозе. Это инфекционное не воспалительное заболевание влагалище, связанное с нарушением равновесия вагинальной микрофлоры. В таких случаях необходимо сдать мазки на флору, бакпосев на чувствительность к антибиотикам, ПЦР на урогенитальные инфекции и сдать кровь на глюкозу. Нарушения пищеварения также провоцирует развитие заболевания. В таких случаях могут назначаться вагинальные антисептики ( Тантум Роза), местные свечи ( Гексикон, Гинофлор Э), препараты интерферона с антиоксидантами Е,С ( Виферон), эстрогенсодержащие свечи ( Овестин), а также ЗГТ( Фемостон, Климанорм/). Индивидуальное лечение может быть назначено только по результатам обследования.