Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа!

Здравствуйте, доктор! Моей маме поставили диагноз Межпозвоночная грыжа. Возраст 55. Сильные боли начались в правой ноге от таза до лодыжки, в начала мая. 9 мая 2013 госпитализировали до сих пор находится на лечении. Сделали МРТ обследование – пояснично-крестцовый отдел позвоночника Краткий анамез заболевания: Боли в поясничном отделе позвоночника, иррадир. в правую нижнюю конечность. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекцияхс жироподавлением / T1-stir/: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков, узуративный дефект в краниальной замыкательной пластинке тела L3 позвонка. Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 минимально снижена, сигналы от этих дисков по Т2 умерено снижены,высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по T2 снижены незначительно. Минимальный ретролистез L4 позвонка на 0.25 см. Дистрофические изменения в телах L1, L4,L5 позвонков ( 1 по тип по Modic N.T) Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено, деструкции не выявлено. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии медианная сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0.5 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D> S, значительно сужен слева, умеренно- справа; медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0.5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, больше вправо; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвононкового диска асимметричен асимметричен D< S, значительно сужен справа, умеренно слева. Визуализируется дорзальное выбухание диска L3/4 размером до 0.1- 0.2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал га уровне пролабирования дисков не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через позвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертабельные мягкие ткани не изменены. Заключение МР-картина дистрофических изменений поясничнор-крестцового отдела позвоночника(остерохондроз), дорзальных экструзий L4/L5, L5/S1 дисков. Минимальный ретролистез L4 позвоночника. от 12.02.2013 Могу выслать снимки! Лечение не приносит результатов тянет нога при хотьбе. Знаю, что кололи Диклофенак 7- уколов мин, Кетонал, Трамал при сильных болях до больницы, сейчас в больнице капельницы, таблетки, гормоны, физио, лфк. В больнице с 9. 05. 13 по 24. 05. 13. Полный курс лечения – выписку, могу выслать после выписки из больницы. Возможно ли вылечить без операции? Какое лечение порекомендуете? Какое возможно лечение после больницы? Заранее спасибо за помощь и ответ! Яна
Уважаемая Яна! Особых, 100% данных за операцию, по описанию МРТ -у Вашей мамы нет. Вылечиться без операции можно. Лечение остеохондроза в основном стандартное - НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, иглотерапия, гидротерапия, гирудотерапия, физиолечение, "народные средства", местно - компрессы с димексидом, мази, компрессы. В каждой группе - несколько препаратов, поэтому, нужно может быть, пробовать многие, комбинировать, чтобы найти свой препарат и сво курс лечения.. Дополнительно применяют блокады, аппликатор Кузнецова. Упражнения пока никакие не делайте. нужно успокоить спину, а потом уже ЛФК.