Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность

Здравствуйте.хочу спросить о своей подруге поэтому сразу скажу что особых подробностей не знаю. У нее был незащищенный ПА (причем во время него болела грудь как перед месячными) и через 4 дня они начались (вроде как по расписанию), но она говорит что они не такие как обычно а более обильные ("фонтаном").Сейчас, спустя полторы недели после ПА, она начала говорить что у нее стало переменчивое настроение, повышенный аппетит, якобы подташнивало. Можете сказать возможна ли беременность в такой ситуации?и насколько точно об этом можно говорить?ведь если месячные начались то это значит что нет беременности, а все эти симптомы могут быть простым самовнушением?Можете дать более развернутый ответ.Заранее благодарю
Добрый день. Более развернутый ответ можно получить при более развернутом вопросе ))). Изменение характера менструации может быть связано с методом контрацепции, употреблением спиртного, приемом определенных лекарственных препаратов, и других интимных моментов. Вам необходимо обратиться к гинекологу для тщательного обследования и пройти УЗИ малого таза. При подозрении на беременность надо сдать кровь на б-ХГЧ. Это наиболее точный маркер беременности. По его результату можно определить не только наличие беременности, но и ее срок. Подобные жалобы могут возникать не только при беременности, но и при других состояниях. Например, употребление сильнодействующих веществ, гормональные нарушения, заболевания печени и еще очень много причин.