Консультации / Гинекология

Кровотечение на фоне приема КОК

полгода принимаю противозачаточные Новинет, абсолютно никаких побочных эффектов не было(кроме мазни при приеме 1 пачки), но с 22го апреля-на 15ой таблетке началось несильное кровотечение(хватало нескольких ежеждневок на день),которое продолжалось вплоть до 21ой таблетки. на 24ый день(как и при приеме предыдущих пачек) началась менструация,всё как обычно-4 дня,средней обильности. в этом месяце опять же на 15ой таблетке пошла кровь,но гораздо интенсивнее(нужно 2 обычных прокладки на день). на 18ый день я приняла в день 2 таблетки-утром 1 и 1 вечером,так как прочитала,что кровотечение в конце пачки может быть вызвано недостатком гестагена,. так ли это?правильно ли я поступила?чем может быть вызвано кровотечение при приеме кок? может ли это всё свидетельствовать о беременности???за полгода ни разу не пропускала таблетку,пью всё время в одно и то же время-в 9 вечера,плюс-минус 10 минут(раза 2 пила в 11 вечера,но это было при приеме первых пачек). лекарств не принимала(кроме ацикловира и цитрамона),алкоголь не больше 2х бокалов вина в месяц,не курю.
Добрый день. При регулярном приеме КОК беременность практически исключается. Однако, если возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно убедиться в своем состоянии. Причиной прорывных кровотечений на фоне приема КОК могут быть воспалительные процессы, полипы, эрозия шейки матки, гормональные нарушения, повышение артериального давления и многое другое. Обязательно пройдите гинекологический осмотр и УЗИ малого таза, сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму. По результатам обследования определится причина Ваших нарушений и будет назначена соответствующая коррекция менструального цикла.