Консультации / Отоларингология

Рецедевирующий фарингит,лярингит

Здравствуйте,Елена Владимировна! Я по профессии врач-терапевт.В течении трудовой деятельности врачом много работал,подрабатывал и вот на старости лет заработал целый букет болезней.Последние 6 месяцев регулярно сохнет горло, слизистая носа,да так,что приходится вставать и полоскать горло,затем,без всякой видимой причины,начинется боль стягивающая в горле,невозможно глотать.Болезнь протекает без температуры.Мучительно тянется до недели и больше,затем исчезает до следующего раза.В этот раз идет осложениние на трахею; впервые начал кашлять,сухость уже за грудиной,после насморка потерял обоняние.Я предполагаю,что виной всему мои болезни ЖКТ,желче-каменная болезнь.Что посоветуете вы?? Спосибо!! Степан Тимофеевич.
Здравствуйте Степан Тимофеевич! Какие цифры глюкозы в крови?Если есть сахарный диабет-какие цифры гликемической кривой (тест на толерантность к глюкозе)?Судя по Вашей описательной части речь идёт о хроническом субатрофическом фарингите, безусловно, данная патология слизистой связана с наличием патологии ЖКТ+сахарный диабет.Советовать на расстоянии ничего невозможно. Вы сами врач и понимаете, что без объективного осмотра поставить правильный, верифицированный диагноз невозможно!! С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна!! Спосибо за ответ!! Глюкоза у меня всегда в норме,в прошлом году делал и сахарную кривую,жажды нет никогда,даже в молодые годы.когда я много работал физически и обильно потел.Ангинами начал болеть,как завел семью,с 27-и лет,так назывемая-семейная инфекция.В этом году достиг значительного успеха в лечении желче-каменной болезни: исчезают многие знаки,пью препараты растворяющие камни.Однако в этот раз обострение было более опасное,дело перешло на трахею и бронхи, появилось хриплое дыхание.Что самое странное,через несколько дней заболела и жена-но более ярко,с высокой температурой,с той же хрипотой,кашлем,общей слабостью.Значит,это все-таки эта была инфекция.Может -быть мне сделать мазок,посев?? Фактически,ОБОИМ, ведь помог БИСЕПТОЛ!!! Это говорит само за себя. Как быть??? Сухость часто бывает и в фазе ремиссии.Есть дома ультразвуковой ингалятор,как правильно и чем ингалировать?? Спосибо.Степан Тимофеевич.
Здравствуйте Степан Тимофеевич!Исключите из списка препаратов Бисептол, он практически не работает из-за высокой резистентности, в Москве данный препарат не назначают ни при каких патологиях!! К сожалению, с сухостью слизистых верхних дыхательных путей при наличии сопутсвующих заболеваний ЖКТ+возростной фактор, бороться крайне затруднительно.Единственно, что могу Вам посоветовать, без объективного осмотра, закапывать в нос оливковое масло в разведении с маслом витамина "А", пожизненно, как пьют гипотензивные препараты.Закапывать в нос, 2 раза в день.Это единственный совет, который я могу Вам дать в вирутальном пространстве. С уважением-Подольская Е.В.