Консультации / Онкология

Опять рецидив

Мне 59 лет, рак яичников 3 ст Т3сН1М0. В 2011 операция - нижесрединная лапоротомия, надвлагалищная ампутация матки с придатками, ампутация большого сальника. Сразу 1 линия химии - 6 курсов (цисплатин 140мг и циклофосфан 1200мг). Онкомаркер СА125 сбили с 371 до 67. В марте 2012 - рецидив, УЗИ показывает асцит в брюшной полости внизу и онкомаркер растет до 91. Делают 2 линию химии 5 курсов, т.к. очень бьёт по крови (паклитаксел 240мг и карбоплатин 700мг) после 2 и 4 курса - делают переливание крови и лейкотромбомассы. С сентября 2012 онкомаркер повышается незначительно от 55 до 68. А в апреле он подскакивает до 171ед. Рекомендовано сделать МРТ органов малого таза и через месяц, т.е в мае онкомаркер. МРТ - показало в правой повздошной области округлое образование с неоднородным МР-сигналом из-за наличия кистозного и солидного компонента с чёткими контурами, размерами 3,4смх2,5смх3,1см. В видимых отделах брюшной полости определяются участки скопления жидкости между петлями кишечника. Ложусь на 3 линию химии. Вопрос: это уже началось метастазирование? И только ли химией можно это лечить. Т.к. очень после химии падают показатели крови.
Доброго времени суток. У же в 2011г. вам выставлена 3с стадия заболевания ( учитывая классификацию TNM)Но еще не последняя, 4 стадия. Рак яичников относиться к достаточно агрессивным опухолям. При 3 стадии заболевания высока вероятность метастазирования и рецидива заболевания, поэтому вам проводят химиотерапию. В вашей ситуации это прогрессия заболевания. т.е ранее удаленная опухоль продолжает прогрессировать То что на МРТ у вас видят в малом тазу - это прогрессия основного опухолевого процесса. Жидкость который копится в животе - это асцит. Возникновение жидкости в живота провоцируют опухолевые клетки ( они выделяют специфические вещества. ) Метастазированием при раке яичников считается появление образований в печени, все остальное - это прогрессия заболевания. ( даже когда опухолевое поражение распространяется на брюшину, стенки таза. ) В данной ситуации лечение проводится химиотерапией. И к сожалению альтернативы этому варианту лечения нет. ........................ с уважением Елена Сергеевна.
Спасибо за быстрый ответ.