Консультации / Гинекология

Послеродовой шов

здравствуйте!!! я родила 1,5 года назад, сама но были родовые разрывы промежности на тот момент мне было 29 полных лет, после родов я ничего не применяла ни свечи, ни мази, не лекарства. швы сняла через 40 дней т.к они мне мешали. акушерка сказала что все нормально. а сейчас во время близости где шов происходит трещинка которая доставляет очень не приятное ощущение и даже боль. можно ли заочно дать какую нибудь консультацию? например с чем это может связанно. такое чувство, что меня зашили слишком сильно ((((( в поликлинику я больше не ходила
Добрый день. Вам обязательно надо обратиться к гинекологу для осмотра. Можно только предположить причины Ваших жалоб. Это могут быть остатки шовного материала, гранулезный полип, воспалительный процесс, а также свищ. Без осмотра трудно ответить на Ваш вопрос. Вероятно, Вам накладывали рассасывающиеся швы, раз их удаляли через такой большой промежуток времени. Обычно, на 40-42 день после родов положено проходить гинекологический осмотр с целью выявления возможной патологии и консультирования по методам контрацепции. Одного только осмотра акушерки явно недостаточно. К сожалению, я не могу Вам рекомендовать никакое лечение без выяснения причины Вашего состояния. Иногда применяются вагинальные антисептики ( Тантум роза, Мирамистин, хлоргексидин), препараты Интерферона в виде мази и геля ( Виферон), репаративные мази и свечи ( Депантол, солкосерил, актовегин). Только врач после очного осмотра может поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.