Консультации / Кардиология

Как может повлиять на состояние здоровья перемена места жительства?

Антон Владимирович, здравствуйте. Моей маме 64 года, проживает в Забайкальском крае, в 2006 г. перенесла ишемический инсульт, в 2011 г. - инфаркт, у нее ишемическая болезнь сердца, атеросклероз нижних конечностей, сахарный диабет 1 типа. Климат у нас резко континентальный, высота на уровнем моря 650-1000 м, перепады температур, резкая перемена погоды - все это влияет на состояние здоровья (поднимается давление от 140 до 180), с медициной у нас не очень. Хочется переехать, рассматриваю такие варианты, где мама себя чувствовала бы лучше, где можно было бы улучшить состояние ее здоровья, провести медицинское обследование, подлечиться. Рассматривала Новосибирск - там тоже большие колебания температур. В Краснодаре - жарко и влажность высокая, в г. Ейск Краснодарского края читала, что влажность ниже и климат влияет благотворно на людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, там нет резких перепадов температур. Также можно было бы рассмотреть предгорья северного кавказа или Читу. И еще я читала, что людям в таком возрасте нежелательно менять место жительства с другими климатическими условиями. Антон Владимирович, если Вы считаете мой вопрос некорректным, то не оставляйте его без внимания, дайте пожалуйста совет.
Надо подбирать нормальное лечение, не "подлечиваться", а лечиться. Хорошо подобранная фармакотерапия в 100 раз лучше домика на Канарах (вот где климат-то!)
Антон Владимирович, я понимаю что нужно лечиться, на следующей неделе будем брать направление в кардиологический центр. Хочется переехать туда, где при обращении к врачу будет оказана помощь, а не такой ответ "так теперь и будет" или "не обращайте внимания и все будет хорошо" на жалобу по поводу того, что происходят сильные боли в области сердца при повышении давления. Извините за настойчивость, но правда ли то, что людям в пожилом возрасте нежелательно менять место жительства, где другие климатические условия?
Правда. Впрочем, вы вполне логично заключили, что ехать надо туда, где есть вменяемая медицинская помощь, а не туда, где тепло и сухо. Согласен с этим тезисом.